В этом уверен вице-президент Ассоциации «Информационные технологии Украины» Игорь Лисицкий.

В своем интервью «Зеркалу Недели» он расскозал о том, что уже давно поручению теперь уже экс, а тогда еще вице-премьер-министра В.Семиноженко была создана межведомственная группа по разработке программы развития IТ-индустрии.

Разработан проект закона «Об эксперименте по созданию благоприятных условий для развития в Украине индустрии программной продукции», который готовится к первому чтению в Верховной Раде. Можно начинать принимать ставки на то, примут законо или не примут. Но уже сейчас очевидно, что букмекерские конторы в Украине давно должны были ввести у себя как стандартную услуг — гадание на принятие законов с сильным понижающим коэффициентом, если таковой вносит Партия регионов. Чтобы не разорится.

Исходя из того, что по оценкам экспертов, в IТ-индустрии работает около ста тысяч, которые заняты только разработкой софта и всего, что касается интеграции и разработки программной продукции во всех ее проявлениях — адсорсинг, готовые решения, сервисные проблемы, а оборот отрасли составляет приблизительно полтора миллиарда долларов (по данным ГНАУ) — путем «вывода из тени» можно смело добавить к этой цифре процентов 30-40. Если легализовать, то государство окажется в большом выигрыше. Это и есть одна из целей эксперимента, приписанного в проекте закона.