Государственный департамент США разблокировал $ 141 млн, направленные на военную помощь Украине, до официального распоряжения главы страны Дональда Трампа.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Госдеп США в сентябре 2019 года принял решение возобновить выделение части финансовой помощи нашей стране до того, как соответствующее распоряжение издал президент Дональд Трамп.

Свое решение Государственный департамент принял за несколько дней до 11 сентября, когда об этом заявил Трамп.

Ранее работники внешнеполитического ведомства США узнали о том, что административно-бюджетное управление, а, соответственно, и президент США, не имели законных полномочий задерживать военную помощь Украине.

Именно работник этого органа рассказал о замораживании помощи временному поверенному в делах США в Украине Уильяму Тейлору 17 июля. Решение было принято Административно-бюджетным управлением за указанием исполняющего обязанности главы администрации Трампа Мика Малвени 10 июля.

По данным издания, памятную записку, где содержалось обоснование полномочий Государственного департамента, его председатель Майк Помпео получил 7 сентября. Но сотрудники ведомства не хотели портить отношения с Белым домом и поэтому не спешили принимать каких-либо решений.

Незадолго до 9 сентября советник Трампа по вопросам национальной безопасности Джон Болтон дал Госдепу сигнал, что военную помощь Украине можно размораживать. И за несколько часов до заявления президента США 11 сентября соответствующее решение было принято на уровне Государственного департамента.

Сотрудники Белого дома были удивлены действиями Болтона, когда они о них узнали, назвав их нарушением протокола, а Мик Малвени был шокирован неожиданностью такого решения. Представители Административно-бюджетного управления в комментарии Bloomberg сообщили, что ни вмешательства Болтона, ни изменения полномочий не было.

Напомним, в процессе слушаний по делу об импичменте Трампа ряд свидетелей заявил, что блокирование военной помощи было инструментом давления Трампа на украинского президента Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram