Александр Ефремов, лидер фракции Партии регионов рассчитывает, что госбюджет-2014 будет принят в сессионном зале ВР 16 января.

Об этом он заявил в ходе брифинга после согласительного совета, сообщает ForUm.

«Государственный бюджет-2014 все же будет рассматриваться в сессионном зале, но у меня нет иллюзий, что за него прголосуют все парламентарии, поскольку, исходя из политических соображений, оппозиция не голосует за бюджет и это понятно. Так происходит во многих странах», — сказал он.

Как считает Ефремов, к законопроекту «О госбюджете-2014» уже поступило около трех тысяч поправок.

Сумма, которая заложена в них, существенно превышает само тело госбюджета. «Если сам бюджет составляет порядка 150 млрд, а поправок в него внесено сегодня на 750 млрд, то сбалансировать бюджет не представляется возможным», — уточнил Ефремов.

Депутат также не исключил, что госбюджет будет приниматься по сокращенной процедуре, и добавил, что если не будет возможности принять госбюджет в сессионном зале, представители большинства решат как обеспечить его принятие.

Отвечая на уточняющие вопросы журналистов, будет ли выездное заседание или силовое разблокирование трибуны Рады в связи с этим, Ефремов конкретизировать не стал.

Напомним, председатель Верховной Рады Владимир Рыбак выразил уверенность, что государственный бюджет-2014 будет принят 16 января.

Жаль, что Бюджет как всегда принимается в спешке и мнение людей при распределении средств между статьями госбюджета не учитывается. К сожалению,  проведение фокус групп, исследования на этот счет в Украине не проводятся.