Премьер-министр Украины Алексей Гончарук прокомментировал возможность образования теневого рынка нефтепродутов. По его словам, схемы будут разоблачены и ликвидированы, а участников преступлений привлекут к ответственности.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

Алексей Гончарук написал в своем Telegram-канале о том, что в Украине не будет теневого рынка нефтепродуктов. По словам главы Кабмина, нефтетрейдеров заботит деятельность незаконных автозаправочных станций, которые захватили четверть рынка.

«Нефтетрейдеры во время нашей прошлой встречи отметили проблему нелегальных АЗС, доля которых на рынке составляла почти 25%. Для нас понятна обеспокоенность игроков на рынке по нечестной конкуренции и демпинга со стороны «теневиков», — очертил проблему премьер-министр.

Как решение данной проблемы, по инициативе президента Украины Владимира Зеленского положено начало масштабной кампании по ликвидации теневых схем торговли топливом.

Премьер-министр Гончарук опубликовал небольшой отчет о проделанной работе в этом направлении.

Так, Государственная фискальная служба вместе с сотрудниками Нацполиции и СБУ уже осуществили 2 200 проверок.

Также проверена информация о 1399 нелегальных АЗС. Из них:

  • 377 — остановили деятельность;
  • 316 — демонтированы ранее или отсутствуют по адресам;
  • 243 — демонтированы за отчетный период;
  • 463 — оформили лицензию.

По словам Гончарука, на данный момент изъяли из обращения 4 тысячи тонн горюче-смазочных материалов на общую сумму 93,4 млн грн, а также оборудования на сумму 94,2 млн грн. Вдобавок ко всему, открыто 292 административных производства и 152 уголовных.

«Правительство сделало решительные шаги. Совместно с нефтетрейдерами мы продолжим борьбу с нелегальными АЗС. Об этом мы договорились на очередной встрече сегодня. Украинцы будут покупать горючее европейского качества только в лицензированных нефтетрейдеров. Это один из приоритетов нашего правительства», — подытожил Алексей Гончарук.

В новом интервью шеф-редактор аналитического портала «Хвиля» Юрий Романенко провел интересую беседу с руководителем Центра антиолигархической политики Владимиром Ларцевым на тему радикальной приватизацию всех государственных предприятий при Владимире Зеленском. Полное видео смотрите тут:

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще

Напоминаем, что в Киеве подорожает проезд в маршрутках.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram