Сегодня Рада поддержала важные для украинской экономики законопроекты, которые «позволят стране развиваться значительно быстрее».

Об этом заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук, сообщил Правительственный портал.

«Сегодня мы стали свидетелями реального прогресса по детенизации украинской экономики. Законопроекты №1053 и №1073 заслуживают принятия по нескольким причинам. Во-первых, мы мотивируем потребителей получать фискальные чеки. Во-вторых, требуем за счет упрощения и удешевления процесса применения РРО все-таки их использовать. В-третьих, этими мерами повышаем уровень защиты прав потребителей», — сообщил премьер.

Кром того, по его мнению, поддержка Верховной Радой законопроекта №1080 позволит уменьшить давление на бизнес, тем самым стимулировать его к «белому» способу ведения деятельности. Проект закона был разработан с целью гуманизации уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов, а также это нивелирует возможность давления должностных лиц следственных органов, которые следят за соблюдением налогового законодательства.

Также глава правительства высоко оценил роль принятия законопроекта №1076 по совершенствованию публичных закупок: «Нам необходимо развитие конкурентной среды в сфере закупок в Украине. Более того, мы гармонизируем Закон Украины “О публичных закупках” с Директивами Европейского Союза по вопросам закупок. Это важно в рамках Соглашения об Ассоциации».

«Кроме этого, парламент поддержал еще одну важную инициативу экономического блока реформ — законопроект №1050. Его реализация будет способствовать развитию малого и среднего предпринимательства. Чрезмерная регуляция должна отойти в прошлое», – резюмировал он.

Напомним, что совладелец Новой почты заявил, что власть наоборот — усилила давление на малый бизнес.

Также сообщалось, что Гетманцев оценил размер теневой экономики в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook