Премьер-министр Украины Алексей Гончарук назвал достижением тот факт, что после 2016 года «нормандская четверка» впервые встретится полным составом в Париже 9 декабря. Также премьер выразил поддержку президенту Украины Владимиру Зеленскому перед саммитом.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

На официальной Facebook-странице премьер-министр Гончарук определил главные цели Владимира Зеленского, а именно установление мира в стране и прекращение военных действий.

«В понедельник Президент Владимир Зеленский на переговорах в нормандской формате в Париже добиваться полного прекращения огня и достижения мира в Украине»,  — начал премьер.

Гончарук отметил: тот факт, что встреча вообще состоится, тем более до 2020 года, уже можно считать достижением. Отдельно политик заметил, что переговоры «очень сложные».

В основе национальных интересов, которые будет отстаивать Владимир Зеленский на «нормандском саммите» в Париже, лежит суверенитет украинского государства, возврат Украине полного контроля над своей границей и проведение местных выборов после выведения военных группировок и согласно украинскому законодательству.

«Сам факт этой встречи — уже непростое достижение. Переговоры — очень сложные. Украина хочет мира на своей земле именно на своих условиях. В основе — суверенитет Украины, полный контроль над границей и выборы по украинскому законодательству только после полной деоккупации», — пишет Гончарук.

«Прекращению огня. Деоккупация. Возвращение людей и территорий», — коротко описал три приоритетные цели премьер, и добавил, что именно таким правительство видит мир в Украине.

«Поддержим нашего Президента! Продемонстрируйте свое единство всем странам-участницам «Нормандской четверки» и всему миру!», — подытожил Гончарук.

Шеф-редактор аналитического портала «Хвиля» и политолог Юрий Романенко объясняет, почему саммит в нормандском формате может стать Рубиконом для Владимира Зеленского и значительно повлиять на его карьеру и будущее страны.

Популярные статьи сейчас

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Показать еще

Напоминаем, что премьер-министр Алексей Гончарук похвастался новой программой МВФ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram