Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что мирный процесс восстановления территориальной целостности Украины непростой и достаточно длительный, однако отметил, что главным аргументом Украины в вопросе мирного урегулирования конфликта является то, что «правда на нашей стороне».

Об этом он рассказал в прямом эфире программы «ТСН.Тиждень» на 1+1.

«Сильная сторона Украины заключается в том, что правда тут на нашей стороне. Весь цивилизованный мир понимает, что это не конфликт между Россией и Украиной. Что это – случай, когда одна великая держава, которая инвестирует огромные средства в свое вооружение, в свои военные технологии и на самом деле которая напала, которая осуществила военное вторжение на территорию другой страны и проводит на территории другой страны фактически гибридную войну. Все в мире понимают, что мировой порядок находится под угрозой», — сказал Гончарук.

Также премьер-министр заявил, что именно такие действия Российской Федерации стали причиной введения мировым сообществом санкций.

Гончарук подчеркнул, что вопрос снятия санкция с России не рассматривается, поскольку они могут быть отменены только тогда, когда будет устранена причина введения, то есть когда будет восстановлена территориальная целостность Украины и прекратятся военные действия на Донбассе.

Напомним, шеф-редактор аналитического портала «Хвиля», политолог,эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко обсудил с политическим экспертом Русланом Бизяевым будущую встречу в Нормандском формате. Эксперты отметили, что взрыв общества в Украине возможен при любом решении встречи «нормандской четверки».

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский озвучил три главных пункта для встречи в «нормандском формате».

Известный политолог Юрий Романенко объясняет, почему саммит «нормандской четверки» может стать Рубиконом для украинского гаранта Владимира Зеленского, и как это отразится на его карьере и будущем страны.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.