Персональные санкции, которые связанные с вооруженной агрессией России планирует расширить Кабинет министров Украины.

Об этом говорится в соответствующем распоряжении на сайте правительства.

Текст документа опубликован от 27 ноября с подписью премьер-министра Украины Алексея Гончарука.

Таким образом, санкции планируют ввести сроком на три года в отношении юридических лиц, которые привлеченные к поставкам материалов, оборудования, а также услуг предприятиям оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, которые расположены на временно оккупированной территории Украины. Срок рассмотрения данного распоряжения превысит не может один месяц.

«В связи с продолжающейся вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины, содействием и финансированием ею террористической деятельности в Украине, что привело к нарушению территориальной целостности Украины, прав и свобод ее граждан, временной оккупации части территории, многочисленным человеческим жертвам, реальным и потенциальным угрозам национальным интересам, национальной безопасности и суверенитета Украины, согласно части первой статьи 5 Закона Украины «О санкциях», одобрить и внести в месячный срок на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины предложение относительно применения сроком на три года персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», — говорится в документе.

Вдобавок к этому, Кабмин хочет также обязать Минразвития, Минюст, Государственную службу финансового мониторинга, ГНС, ГФС, а также НБУ проводить мониторинг состояния выполнения решения и его эффективность. 

В документе также говорится, что МИД Украины после введения санкций должен проинформировать об этом Евросоюз, США, а также другие государства. Сделать это нужно для того, чтобы они рассмотрели вопрос о введении аналогичных санкций.

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с бывшим народным депутатом, политологом Игорем Поповым, под названием: В 2020 году Украина получит гибридный мир на Донбассе

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram