Роль Украины в катастрофе «Боинга» MH17 должна быть дополнительно изучена.

Об этом заявили в Палате представителей парламента Нидерландов, сообщают «Новости Донбасса».

Согласно сообщению, парламентарии обратились к голландскому правительству с просьбой изучить роль Украины в деле о крушении на Донбассе малайзийского Boeing рейса МН17, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур.

По словам депутата Криса Ван Дама, эта информация важна для родственников погибших.

Как стало известно, депутаты инициировали этот шаг, чтобы внести ясность в вопрос, почему во время боевых действий Украина не закрыла воздушное пространство на востоке страны.

При этом министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок, сказал, что с юридической точки зрения правительство не видит никаких причин и оснований для открытия такого расследования. Тем не менее, возражений по поводу вопроса дополнительного изучения с его стороны не было.

«Это непростая задача, потому что нам потребуется также сотрудничать с Россией. Ведь речь идет об их воздушном пространстве», — подчеркнул чиновник.

Кроме того, депутатов возмутило то, что глава МИД Нидерландов еще не связывался с российским коллегой Сергеем Лавровым по поводу главного фигуранта в деле Боинга MH17 боевика Владимира Цемаха после его возврата в Россию в результате обмена пленными между Украиной и РФ в начале сентября.

Напомним, «Боинг» рейса МН17 авиакомпании Malaysia Airlines, который летел с Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. Находящиеся на борту самолета 298 человек погибли.

В мае 2018 года власти Австралии и Нидерландов официально обвинили Россию в причастности к крушению «Боинга» MH17 над Донбассом. Поскольку следствие пришло к выводу, что комплекс «Бук», из которого сбили малайзийский «Боинг» в Донецкой области, принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО, базирующейся в российском городе Курск. Власти России свою причастность к трагедии отрицают.

Этим летом, 19 июня 2019 года, Международная следственная группа назвала имена четырех подозреваемых в катастрофе МН17. Это россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Все они объявлены в международный розыск.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще