Как стало известно, зашаталось очередное кресло. На этот раз — под главным инспектором Министерства обороны Украины господином Валерием Фроловым. Причиной может послужить тот факт, что не так давно он с особым рвением пытался поставить под сомнение украинско-французские сделки, касающиеся модернизации вооружения украинских боевых вертолетов. Хотя, их успешное испытание завершается уже в ближайшее время.

Говорят, что даже есть соответствующий документ, в котором главный инспектор пытался убедить бывшего министра обороны Михаил Ежеля  в якобы сомнительной законности украинско-французских контрактов, за которые отвечал бывший руководитель «Укроборонпрома», а ныне — министр обороны Дмитрий Саламатин.

Кроме того, очевидно, господину Фролову при этом вспомнят кое-что из его крымского прошлого. А именно, законность приватизации в бытность им начальником Симферопольского военного училища, а впоследствии — командиром 32-го армейского корпуса, дислоцированного в Автономной Республике Крым, целого ряда объектов военной недвижимости, находящейся в центре столицы полуострова. Вот только некоторые из них: бывший особняк начальника училища, примыкающий к центральному рынку, курсантское общежитие, где давно и успешно окопались коммерческие структуры, имеющие непосредственное отношение к главному инспектору. И это в то время, когда сотни бесквартирных офицеров Симферопольского гарнизона и поныне мыкаются в поисках жилья.

Более того, в Крыму помнят, как происходило распределение того небольшого количества жилья, которое выделялось, в бытность господина В. Фролова начальником местного гарнизона. В данном контексте вполне уместен вопрос к главному инспектору МО Украины: за кем числятся  две квартиры, объединенные в одну, в доме по улице Толстого?

При этом стоит отметить, что возможные кадровые изменения топ-чиновников военного ведомства могут продолжиться. Особенно, если принять во внимание последние высказывания нового министра обороны относительно необходимости беспристрастной ревизии всего огромного хозяйства, за которое он теперь несет ответственность перед Верховным Главнокомандующим, пишет Багнет.

Справка. Генерал-лейтенант в запасе Валерий Фролов был уволен с воинской службы с должности Командующего Сухопутными войсками ВС Украины в 2006 оду. Поводом послужил громкий скандал, связанный с арендой и реализацией большого количества транспортных и боевых вертолетов, принадлежащих армейской авиации.