Государственное бюро расследований Украины изъяло секретные документы в Офисе президента, которые должны пролить свет на инцидент в Керченском проливе, произошедший в ноябре 2018 года.

Об этом заявил директор ГБР Роман Труба в интервью телеканалу 1+1.

«У нас уже проведены все изъятия. И сейчас, на основании этих документов, проводится экспертиза, которая изучает эти документы, анализирует и вскоре даст ответы на все вопросы», — сказал Труба.

Он добавил, что секретные документы изымались не только в ОП, но и в других госструктурах.

«Расследуются решения руководителей государства, которые в дальнейшем оказали влияние на политические процессы, которые произошли как в пределах нашей страны, так и за ее пределами», — объяснил Труба.

По его словам, самое важное в данном производстве – это профессионализм следователей, ведь в процессе «выемок», они имеют доступ к документам, составляющим государственную тайну.

Также Труба указал на опасность утечки служебной информации, которая могла быть в результате недавней прослушки.

«Это самая большая угроза, которая только может быть по результатам этой «прослушки». И эта «прослушка» была не один день и не одну неделю», — подчеркнул Труба.

Напомним, что Петр Порошенко проходит свидетелем по делу, основанием для которого стал инцидент в Керченском проливе.

Тогда три корабля ВМС Украины, с 24 моряками на борту, 25 ноября 2018 года были  задержаны российскими военными, как следствие — в стране было введено чрезвычайное положение на срок один месяц.

В свою очередь, юрист Андрей Портнов заявлял о намерениях обжаловать решение Генеральной прокуратуры Украины о закрытии уголовного производства в отношении пятого президента Украины (2014-2019) Петра Порошенко.

«Сегодня Луценко закрыл одно из уголовных производств следователей ГБР о государственной измене Порошенко, который рискуя обороноспособностью и национальной безопасностью Украины, пожертвовал украинскими моряками и ввел, с целью сохранения власти, военное положение», — написал Портнов.

Ранее уже писалось о том, как экс-президент Украины и народный депутат Петр Порошенко не пришел на допрос в Госбюро расследований.

Популярные статьи сейчас

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще

Также сообщалось о том, что главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак заявил, что Украина не собирается повторять военных попыток пройти через Керченский пролив в таком формате, как это было в ноябре 2018 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook