«Завтра сто процентов заберем «Белтрансгаза», — заявил Миллер.

Отвечая на вопрос, каких соглашений можно будет ожидать от переговоров в пятницу президента РФ Дмитрия Медведева с президентом Беларуси Александром Лукашенко, Миллер ответил: «Там будет подписание». Однако, он не стал отвечать на вопрос, снизит ли Россия цену на поставляемый в Беларусь газ. «Завтра все узнаете», — пообещал он.

Как сообщалось ранее, к подписанию с Беларусью готовятся документы, определяющие условия поставки и транспортировки российского газа через территорию Беларуси, начиная с 2012 года, а также условия увеличения доли «Газпрома» в ОАО «Белтрансгаз» с 50 до 100 проц.

В 2006 году «Белтрансгаз» был оценен в 5 млрд долларов. В мае 2007 года «Газпромом» и Государственным комитетом по имуществу Беларуси был заключен договор о купле-продаже 50 проц. акций. В течение 2007-2010 годов «Газпром» ежегодно приобретал по 12,5 проц. простых именных акций «Белтрансгаза», заплатив за сделку 2,5 млрд долларов. С 3 марта 2010 года 50 проц акций «Белтрансгаза» находится в собственности «Газпрома» и столько же — в собственности Беларуси.

В августе 2011 года председатель правительства РФ Владимир Путин поручил Министерству энергетики РФ и «Газпрому» определить величину понижающего коэффициента цены на газ для Беларуси с 2012 года.