Напомним, ранее некоторые европейские страны сообщали, что они недополучают ощутимые объемы газа из России, предусмотренные контрактом. После этого зампредседателя правления компании Александр Медведев сообщал, что объемы поставок газа в Европу даже увелчены – 180 млрд. кубометров против 150 млрд., что были в 2010 году. Предположили, что Украина забирает газ, но и та стала отпираться. В пятницу пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер сообщила, что Россия сократила поставки газа в девять европейских стран.

«По дальнему зарубежью заявки выполняются в соответствии с контрактом в настоящее время, мы видим, что объем заявок увеличился, у нас существует утвержденный график поставок газа в Западную Европу», — рассказал Круглов Владимиру Путину на встрече.

Круглов убежден, что поставки осуществляются, и все происходит по графику.

«Но дополнительные объемы, которые наши западноевропейские партнеры просят поставить», «Газпром» в настоящее время удовлетворить не может», — сказал Круглов.

В субботу премьер-министр России Владимир Путин встретился с вице-премьером Сечиным и зампредами правления «Газпрома» Медведевым и Кругловым. Они обсуждали вопросы недополучения Европой российского газа.