Газовая война этой зимой практически неизбежна, поскольку совпадают цели сразу нескольких ее потенциальных участников, кроме, конечно же, Европейского Союза.

{advert=1}

Газпрому эта война необходима, чтобы остановить вал исков от европейских клиентов с требованием снижения цен. Украинскому руководству эта война необходима поскольку заканчиваются последние средства для поддержки Нафтогаза на плаву, недавняя очередная рекапитализация на 3.5 млрд. грн. была последней неэмиссионной рекапитализацией госкомпании.

США и Британии стратегически выгоден газовый конфликт в Европе как катализатор второй волны кризиса с эпицентром в еврозоне.

Поэтому, заявления Левочкина о том, что газовой войны с Россией не будет не соответствует логике процессов, которые разворачиваются в Европе.

Как известно, сегодня глава администрации президента Сергей Левочкин заявляет, что газовые переговоры с Россией находятся на финальной стадии.

«Идут очень сложные переговоры, но мне нужно сказать, что они находятся на финальной стадии предложений», — сказал Левочкин.

Он прогнозирует существенный прогресс и положительный результат для Украины. «Газовой войны не будет. Это 100 процентов», — подчеркнул Левочкин.

{advert=2}

Отвечая на уточняющий вопрос, что он понимает под положительным результатом, Левочкин сказал, что этот снижение цены на газ.

Вместе с тем он не ответил на вопрос, как Украина будет добиваться снижения этой цены, лишь уверил, что все будет происходить в национальных интересах Украины. «И это принципиальная позиция президента», — сказал Левочкин.