«Нафтогаз» рассчитал стоимость природного газа для населения на сентябрь. В сравнении с предыдущим месяцем она снижена на 3,4 %.

Информация об этом появилась на сайте «Нафтогаза».

В связи с понижением цена газа для газсбытов и потребителей по ПСО в сентябре составит 4493,64 грн. за тыс. куб. м. (без затрат на транспортировку и НДС).

«Нафтогаз» отмечает, что новая стоимость рассчитана согласно постановлению Кабмина Украины № 293.

Итоговая стоимость газа в Украине зависит от тарифа на газораспределение, который установлен НКРЭКУ для соответствующего гор- и облгаза. Газопоставщики должны сообщать потребителям конечную стоимость.

В НАК «Нафтогаз» отметили, что с апреля стоимость газа снижена практически на 28 %.

В компании считают, что с завершением теплого периода года прогнозируется повышение спроса на газ, а также возможно увеличение цены на него на европейском и украинском рынке.

Напомним, ранее «Нафтогаз» на своей странице в Facebook опубликовал список населенных пунктов Украины, в которых теплопроизводители имеют долги за отопление. Перечень состоит из 142 городов.

«Нафтогаз» сообщил, что задолженность местных производителей тепла может стать причиной того, что определенное количество жителей Украины зимой останется без отопления.

В своем сообщении «Нафтогаз» сделал обращение к местным властям городов-должников с просьбой принять меры по погашению долгов и поспособствовать своевременному началу отопительного сезона.

Как сообщал портал «Хвиля», уровень запасов газа в подземных хранилищах достигает максимума за последние 7 лет.

О семилетнем максимуме заявила пресс-служба «Нафтогаза». Компания отметила, что суточный объем добытого газа составляет 78 млн. куб. м.

К началу отопительного сезона «Нафтогаз» планирует накопить в хранилищах рекордное количество газа — 20 млрд. куб. м. В компании говорят, что этих запасов хватит на весь отопительный сезон, поэтому украинцам следует сохранять спокойствие даже в случае прекращения подачи российского газа с 1 января.

Популярные статьи сейчас

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook