На трассе под Киевом работники ГАИ задержали одного из активистов Автомайдана Сергея Пояркова, пытались забрать водительские права и подписать протокол о неостановке по требованию ГАИ 29 декабря.

Об этом сообщили активисты сообщества «Автомайдан» в Facebook, которых цитирует Українська правда.

Как сообщил Украинской правде организатор Автомайдана Дмитрий Булатов, одной из причин задержания авто Пояркова в ГАИ назвали то, что он двигался между двумя полосами.

«После этого гаишники заявили, что выпишут ему сообщение с вызовом на допрос относительно его неостановке по требованию ГАИ 29 декабря во время акции автомайдана под Межигорьем. Кроме того у Пояркова на месте остановки пытались взять его объяснение какого-то ДТП от 3 января, на что ГАИ не имеет права. Это — репрессии», — заявил Булатов.

После того, как на место происшествия оперативно съехались активисты Автомайдана, один из работников ГАИ — Владимир Морайченко — ударил дубинкой Андрея Телиженко — помощника нардепа Виктора Андриевского.

«Ему вызвали «скорую», Телиженко забрали в больницу», — сообщил Булатов.

В свою очередь активисты со ссылкой на доктора, который осматривал Телиженко, сообщил — видимых повреждений у него нет.

«Диагностировали ушиб нижней челюсти», — сообщили активисты.

Вместе с тем Пояркова отпустили, выписав ему повестку на 10 января по уголовному производству от 3 января 2011 года.

Вместе с тем другие активисты Автомайдана информируют о вызовах в милицию для «дачи объяснений по рапорту о неостановке по требованию работника ГАИ 29 декабря» и о том, что у них отбирают права.