Встреча проходила в здании МИД Франции и заняла около часа. Подробной информации не поступало, однако известно, что Франция поддерживает устремления сирийской оппозиции.

Напомним, что в ответ на решение Китая и России воспользоваться правом вето в отношении резолюции СБ ООН по Сирии Франция заявляла, что не намерена «сидеть сложа руки», она собирается предлагать новые инициативы для того, чтобы кризис внутри Сирии был урегулирован.

Впрочем, не так давно информационное агентство Сирии «САНА» сообщало, что 6 февраля в Дамаске и ряде других городов страны прошли многотысячные митинги в поддержку политики Асада, а также выражающие благодарность России и Китаю за отстаивание интересов Сирии в СБ ООН.

Франция же предлагает своим арабским и европейским коллегам создать Группу друзей сирийского народа. Туда могут войти те страны-участницы СБ ООН, которые проголосовали за проект резолюции. То есть, 13 из 15 стран. А также многие арабские страны и «все те, кто хочет присоединиться для оказания давления на Сирию», — сообщил Жюппе.

Также глава МИД Франции сегодня разговаривал по телефону с генсеком ЛАГ Набилем аль-Араби и министром иностранных дел Катара шейхом Хамадом бен Джасемом аль-Тани. Центарльной темой их разговора стало именно создание Группы друзей сирийского народа.