Европейский выпуск журнала Time за 5 марта выйдет с фотографией Путина на обложке. Подпись гласит: «Невероятно уменьшающийся премьер-министр России. Владимир Путин станет президентом на третий срок, но его власть ослаблена как никогда раньше. И от этого весь мир становится более опасным местом».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь премьер-министра, верит, что заголовок лишь отображает русофобию автора статьи.

«Можно с большой долей уверенности сказать, что автор этих слов – большой русофоб и путинофоб. И при этом, эта фобия застилает глаза и не дает ему объективно оценивать реальность, — считает он. — Мы, несмотря на это, будем продолжать эту работу, мы будем разъяснять те действия, которые предпринимаются, мы будем готовы объяснять все всем тем, кто в этом нуждается. И также будем воздерживаться от объяснений для тех, кому в этом нет никакого смысла».

Эксперты считают, что Запад склонен преувеличивать все, что связано с Владимиром Путиным.

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов видит, что зарубежные СМИ вообще преувеличивают все, что касается личности Путина.

«В западных СМИ Путина очень демонизируют и возвеличивают, преувеличивая его влиятельность в мире. Именно с этим связано нынешнее преувеличение слабости Путина, – уверен он. – Что касается, почему мир станет более опасным местом: Россия при Путине мало у кого вызывала симпатии, но, по крайней мере, она, в общем, была довольно предсказуемой. Конечно, любые перемены здесь фундаментальные отзовутся резонансом повсюду».

Владимир Путин уже в четвертый раз появляется на обложке журнала Time.

По материалам Коммерсантъ