Об этом заявил в интервью газете «День» президент Всеукраинской ассоциации консультационных и экспертных фирм «Укрконсалтинг» Олег Лиховид.

 

— На сайте Пенсионного фонда есть «калькулятор», введя в который данные, можно определить, какой будет ваша пенсия (нужно ввести прогнозируемую зарплату). Но люди, проделавшие это три-пять лет тому назад, сегодня увидели бы, что этот доход оказался «мыльным пузырем». Потому что он основывался на формуле расчета. Но в действительности, если формулу не наполнить деньгами (в настоящий момент ПФ как раз не наполняется), то она — пшик. Потому что денег нет. Деньги приходят от поколений, а нынешнее поколение не дает эти деньги в достаточном количестве.

По его словам, причин сложившейся ситуации много.

— Первая — демографическая. Вторая — очень нестабильная экономика. Причем это касается и Украины, и мира в целом. Это приводит к тому, что спрогнозировать, какими будут выплаты пенсий через 10-20 лет, невозможно. Люди привыкли, что государство должно гарантировать. Но кто это государство? Кабмин? Он сидит на бюджете. Бюджет — из наших карманов, — сказал он.

{advert=4}

— Более того, когда государство выдает гарантии, то любые гарантии развращают. При этом все государственные гарантии заканчиваются на пороге, который называется «дефицит бюджета». Гарантии могут быть только внутри человека — что он будет вдумчиво подходить к вопросу, где и как накапливать. Для этого мы имеем вторую пенсионную систему определенных расходов: я знаю, сколько я откладываю на будущую пенсию и могу разве что условно рассчитать, какой она будет. Кто-то может откладывать 200, кто-то — 50, кто-то — 500 гривен. То, что он откладывает, инвестируется и будет приносить разный доход в разные годы. Плюс будет обязательная государственная пенсия, — уверяет эксперт.

{advert=1}