В Верховной Раде Украины до сих пор не сформировали Громадскую Раду при Комитете по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Похоже, народным избранникам спокойнее принимать некоторые законы без бдительного контроля со стороны общественности, пишет Politrada.

Громадская Рада создает условия для реализации гражданами Украины конституционного права на участие в управлении государственными делами. Также этот орган осуществляет общественный контроль за деятельностью народных депутатов и содействует учету парламентом общественного мнения при формировании и реализации государственной политики.

В состав общественной рады могут быть избраны представители общественных, благотворительных, религиозных организаций, профессиональных союзов и их объединений, творческих союзов, ассоциаций, организаций работодателей, негосударственных средств массовой информации и других предпринимательских обществ и учреждений, легализованных в соответствии с законодательством Украины.

Напомним, что комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики возглавляет народный депутат от пропрезидентской «Слуги народа» Данил Гетманцев.

Ранее “Хвиля” писала, что Рада приняла в первом чтении проект госбюджета. Проект госбюджета на 2020 год с учетом предложений комитета и технико-юридическими правками в первом чтении поддержали 255 народных депутатов при необходимых 226 голосах.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook