Влиятельная британская газета Financial Times дала прогнозы на 2013 год, где  также были рассмотрены перспективы и Украины.

Автор задаются вопросом – будет ли выпущена Юлия Тимошенко на свободы и сможет ли Украина повернутся лицом к Западу?

Обозреватель FT Нил Бакли в подобные перспективы не верит.

«Правительство Януковича слишком рьяно уверяло, что приговор Тимошенко обоснован и не имеет политической подоплеки; пойти теперь на попятную означало бы потерять лицо», — считает он.

По  мнению британского журналиста,  это приведет к тому, что ЕС не подпишет соглашение о ЗСТ и политической ассоциации с Украиной, пока Юлия Владимировна будет сидеть в тюрьме.

Однако, автор уверен, что  » с Россией Украина не будет сближаться: Янукович не ладит с российским руководством».

Украина, как и последние 20 лет, останется в подвешенном состоянии между Западом и Востоком, пишет Нил Бакли.

Подобные умозаключения аналитиков британской газеты демонстрируют, что они слабо понимают суть процессов в Украине, отмечает директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

«Янукович испытывает острый недостаток ресурсов для поддержки стабильности своего режима. Если он их не найдет, то режим рухнет под воздействием совокупности негативных внутренних и внешних факторов», — считает он.

Поэтому объективные потребности будут подталкивать Виктора Януковича к сближению с Россией, которая готова дать ему ресурсы в обмен на вовлечение Украины в свою орбиту.

Более подробно об этом вы можете прочитать в материалах Юрия Романенко «Если завтра Таможенный союз: сценарии запуска распада Украины» и «Война «Отцов» и «Детей». За что будут сражаться Ахметов и другие олигархи»