До 1 января 2025 года все владельцы невостребованного земельного участка (пая) или их прямые наследники должны оформить право собственности на земельный участок. 

В случае если требование не выполнено будет считаться, что владельцы участков автоматически отказались от земли. Об этом сообщает Vkursi.te.

Соответствующие изменения предусмотрены в статье 13 ЗУ “О порядке выделения в натуре (на местности) земельных участков собственникам земельных долей (паев)”.

Ранее, 1 января нынешнего года в силу вступил Закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно решения вопроса коллективной собственности на землю, совершенствование правил землепользования в массивах земель с/х назначения, предотвращения рейдерства и стимулирования орошения в Украине”.

Новые изменения в законе: 

— введение права арендаторов на обмен земельными участками без согласия арендодателя (при условии их приблизительной равнозначности и соблюдения установленных условий);

— становление первоочередного права на аренду земельных участков одного массива (следовательно большие с/х предприятия смогут сразу получать значительные площади земли в одной местности, а не набирать земельные участки в аренду в розницу);

— закреплено понятие «невостребованные земельная доля (пай)», в который зачисляются все земельные доли (паи), на которые владельцам было выдано свидетельства (сертификаты), но не были выделены в натуре (на местности), согласно новому законодательству.

С нововведениями вступили в силу новые правила, теперь потенциальные владельцы паев, которые откладывают оформление документов на землю, могут быть автоматически лишены права на нее. Власть постановила законом срок на 5 лет, в течение которого можно оформить юридическое право на свою часть пая. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram