Михаил Федоров показал несколько вариантов дизайна электронного паспорта, над которыми работают в Минцифре.

Предложения вице-премьер-министр и министр цифровой трансформации Украины обнародовал в Facebook.

«Мы долго обсуждали дизайн паспорта. Что нужно выносить на лицевую сторону, что спрятать в развернутое отражение под давлением (там будет скрыта вся-вся информация: срок действия, пол, гражданство и т.д) «, — отметил Федоров.

Ви знаєте, що ми працюємо над створенням електронного паспорта. Можливість отримати в мобільний додаток цифровий…

Geplaatst door Mykhailo Fedorov op Donderdag 13 februari 2020

Министр заявил, что разработчики считают, что самое главное данные паспорта фото, ФИО, номер документа. Все остальное можно скрыть. Поэтому, в отличие от водительских удостоверений, они увеличили фото (заложили идею его увеличения под давлением).

Вице-премьер-министр сообщил, что впоследствии возможность получить в мобильное приложение цифровой документ смогут владельцы загранпаспорта и ID-карты.

«С помощью паспорта в смартфоне у нас с вами будет возможность передвигаться по стране на поездах и самолетах, идентифицировать личность в государственных учреждениях, получать посылки (и еще много жизненных ситуаций)», — подчеркнул он.

Михаил Федоров добавил, что, как и на водительских удостоверениях там будет действовать QR-код для проверки подлинности документа.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.