Компания Facebook Inc. заблокировала на своей платформе работу 69 тысяч приложений, которые принадлежали почти 400 разработчикам.

Об этом сообщает БизнесЦензор, ссылаясь на DW.

Такие шаги были предприняты в ходе расследования, начатого после скандала вокруг компании Cambridge Analytica, когда произошла самая большая в истории утечка личных данных пользователей соцсетей.

Причинами блокировки в Facebook называют «ненадлежащий обмен данными», полученными в соцсети, «предоставление широкого доступа» к личным сведениям без надлежащей их защиты и «явные нарушения политики» компании.

В то же время, как пишут в публикации в The New York Times, в большинстве случаев блокировка была проведена в целях профилактики, а Facebook не может достаточно обоснованно подтвердить, что разработчиками приложений были нарушены права пользователей, когда те сделали публичными их данные. В пресс-службе компании также признали, что блокированные ей приложения не всегда являются опасными для пользователей.

С некоторыми компаниями Facebook сейчас судится. Так, в мае этого года в штате Калифорния компания подала иск против южнокорейской компании Rankwave, занимающейся информационной аналитикой, за отказ в сотрудничестве с участниками расследования. Иски также были направлены против LionMobi и JediMobi — двух компаний, приложения которых устанавливали вредоносное оборудование на телефоны пользователей для получения прибыли. Корпорация Facebook обратилась в суд с заявлением и на наших соотечественников — Андрея Горбачева и Глеба Случевского, компания обвиняет их в использовании приложений с различными тестами для пользователей, которые собирали данные неосторожных людей.

Напоминаем, в начале 2018 года стало известно о крупнейшей в истории соцсети Facebook утечке личных данных ее пользователей. Компания Cambridge Analytica незаконно собрала данные 87 миллионов людей и передавала их третьим лицам, среди которых, как предполагается, был выборный штаб тогда кандидата в президенты США Дональда Трампа, который использовал их для политической рекламы, что сделала возможной победу Трампа.

В июле компании Facebook был вынесен крупный штраф в размере 5 млрд долларов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook