Менеджер ответственный за публичную политику Facebook в Украине Екатерина Крук рассказала, что разработчики социальной сети Facebook готовы внедрить в первой половине 2020 года новую программу, которая сможет противостоять распространению дезинформации и фейков. 

Об этом сообщает uatv.

По информации Крук, компания обладает одной из самых инновационных программ — Тhird-party fact-checker.

«Мы сотрудничаем с локальными фактчекинговимы организациями, которые помогают нам проверять контент. Мы используем machine learning и просим фактчекерив проверить наши внутренние предсказания относительно того, какая информация или сайты могут быть манипулятивными. Также они сами могут мониторить и направлять информацию нам», — пояснила менеджер.

Ко всему, программа будет выделять в соцсети ту информацию, которая будет иметь признаки манипуляции. Данные, которые относятся к разряду «фейк» будут выделены графически, так люди смогут понять, что они носят манипулятивный характер. Поэтому возле такой информации будет еще контекстная и ссылки на данные или статью, с помощью которых человек развеет все опубликованные мифы

«Другой уровень, над которым мы сейчас работаем, — это техническое обозначение того, как люди могут видеть в своей ленте новостей потенциальную манипулятивную информацию», — прокомментировала новшества Крук.

Ранее, Facebook сообщил о запуске инструмента переноса изображений на серверы сервиса Google Фото.

Напоминаем, контрактный сотрудник Facebook получил тысячи долларов за восстановление заблокированных соцсетью аккаунтов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram