Как сообщает ВВС, ожидается, что пакет акций Facebook может стать крупнейшим из тех, что размещались ранее интернет-компаниями. Как указано в заявке, в 2011 году чистый доход компании вырос на 65 процентов  и достиг 1 млрд долларов, общие же заработки социальной сети составили 3,71 млрд долларов. Ранее эти цифры официально не публиковались, и сведения о финансовом положении Facebook носили оценочный характер.

Ожидается, что организаторами размещения станут банки Morgan Stanley и Goldman Sachs. Сроки размещения и цена акций на IPO пока не уточняются. Также неизвестно, на какой бирже — NYSE или Nasdaq — произойдет размещение акций Facebook, пишет The Wall Street Journal.

До сих пор рекорд среди публичных интернет-компаний по сумме привлеченных на IPO средств держался за Google, сообщает сайт РИА «Новости». Разместив акции в августе 2004 года, компания привлекла 1,67 миллиарда долларов. Вторую строчку занимает российская компания «Яндекс», которая в мае 2011 года привлекла в ходе первичного размещения 1,3 миллиарда долларов.