Об этом заявила одна ключевых советников канцлера Германии Ангелы Меркель по экономическим вопросам Беатрис ди Мауро в интервью Sueddeutsche Zeitung.

«Было бы ошибкой замалчивать масштабы проблемы. Непосредственная угроза сосредоточена в еврозоне, однако она может распространиться и на весь мир», — сказала она. В этой связи ди Мауро не исключила и глобальной эскалации вплоть до рецессии.

Беатрис ди Мауро считает, что  «существует два сценария, которых допускать не следует: во-первых, это неожиданный и бесконтрольный развал еврозоны.

Во-вторых, бесконтрольная финансовая помощь со стороны ЕЦБ»

В связи с этим Ди Мауро отмечает, что эффект от процесса ликвидации долгов проявится лишь через какое-то время.

«Наша цель заключается в том, чтобы все страны еврозоны примерно через пару десятилетий довели уровень национального долга до показателя 60% от ВВП», — заявила советник Меркель.

Она уверена, что в ближайшие 20 лет Европа будет очень экономить, отказываясь даже от т.н.  «предвыборных подарков» избирателям.

{advert=4}

Комментируя заявления своего коллеги Ганса-Вернера Зинна о том, что в случае с Грецией было бы целесообразно вернуться к драхме и реформировать уже ее, ди Мауро говорит: «Возврат и сильная девальвация драхмы автоматически означали бы, что долги Греции, которые сегодня рассчитываются в евро, увеличатся в разы. Государство, банковская система и значительная часть бизнес-сектора моментально обанкротятся. Это сильно ударит и по более мелким частным капиталам, что неминуемо приведет к экономическому коллапсу».

По ее мнению, также нереален и возврат Германии к дойчмарке: «Шок от увеличения стоимости национальной валюты приведет к удорожанию экспорта из Германии и снижению конкурентоспособности немецкой продукции».

Беатрис ди Мауро  также призвала не церемониться с должниками, которые не хотят играть по правилам

«Государства еврозоны не должны давать себя тормозить тем, кто не согласен играть по общим правилам». Эксперт отмечает, что раскол Евросоюза уже давно начался. «Десять лет бытовала иллюзия, что единая валюта означает и единое пространство. Теперь повсеместно господствующим оказывается национальное видение проблем, и получается, что последние 10 лет прошли зря. Чем дольше будет продолжаться кризис, тем тяжелее будет снова обрести общность», — подводит итог советник Меркель.

Добавим, накануне сама канцлер Германии заявила, что долговые проблемы еврозоны привели Европу, возможно, в самый тяжелый кризис со времен Второй мировой войны. Меркель подчеркнула, что опасается коллапса Европы, если случится крах евро, и пообещала сделать все, что может, чтобы этого не допустить.

Популярные статьи сейчас

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Секретарь СНБО озвучил зловещие планы Путина на Украину

Германия может ограничить прием украинских беженцев: в чем причина

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

По словам канцлера, пришла пора создавать новую Европу, а для сохранения евро нужны меры спасения. Она отметила, что Евросоюзу нужно разрабатывать новые структуры, которые предполагают разрастание Европы, а не ее сужение.

Еврозона оказалась на грани краха после того, как неспособность занимать деньги на открытом долговом рынке заставила сначала Грецию, а затем Ирландию и Португалию, просить финансовой поддержки у международных кредиторов. На краю пропасти оказалась и третья экономика валютного блока — Италия.

По материалам Инопресса.Ру

{advert=1}