Европейский Союз, не смотря на критику режима Януковича, вполне удовлетворен сотрудничеством с ним и не имеет интереса к тому, чтобы в Украине установилась принципиальная иная модель власти.

Об этом на «Хвиле» в статье «Shell.  Важный стратегический ход Януковича» пишут аналитики Юрий Романенко и Алексей Комаров.

«Украина важна для Европы в большей степени, чем для США. Европа непосредственно граничит с Украиной, что формирует ряд зависимостей, поскольку через территорию Украины проходят нефте и газопроводы», — отмечают они.

По их мнению, «в критической ситуации, США могут игнорировать Украину, Европа – нет».

«Европе интересен украинский рынок для сбыта своих товаров. Ей также интересна Украина в качестве подушки безопасности на своей восточной периферии, начиная от нелегальной миграции и заканчивая «стратегической подушкой»,  на случай противоречий с Россией.  ЕС также важен доступ к сельскохозяйственным и сырьевым ресурсам, закрепляя Украину в качестве периферийной экономики», — пишут аналитики.

Таким образом, формируется спектр  мотиваций Европы в отношении Украины:  «интерес – есть, готовность платить за  издержки интеграции Украины в свои структуры – нет».

Как считают эксперты, «стратегия Европы в отношении Украины консервативная – никаких резких шагов, которые дестабилизируют ситуацию в Украине при максимальном выбивании преференций для своих корпораций».

«Отсюда вытекает возможное сближение интересов европейской элиты с интересами украинской.

Европа дает украинским олигархам использовать свои банки для хранения капитала. Это выгодно и это формирует зависимость, а, значит, предсказуемость поведения», — говорят они.

«Европа заинтересована в поддержке текущего характера сырьевого экономики  Украины – это тоже выгодно», — указывают аналитики.

Во-первых, это гарантирует, что не возникнет конкурент в производственной сфере, во-вторых, сырье необходимо самой Европе.

«Стратегически Европа также заинтересована в украинских трудовых мигрантах, поскольку переселенцы из Украины адаптируются и растворяются в европейских сообществах, тогда как арабские или азиатские – нет. Демографическая яма в Европе носит долгосрочный характер, потому и интерес является долгосрочным. Украинской элите выгодно вымывание населения, поскольку это снимает внутреннее напряжение, поскольку уезжают наиболее активные, а, значит, это увеличивает шансы сохранить контроль», — считают аналитики

Наконец, Европе выгодно облегчение доступа на украинский рынок в условиях глобального кризиса. «А ураинская элита хорошо научилась зарабатывать на импорте, устанавливая монопольные цены на те или иные товары», — резюмируют аналитики.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Супермаркеты показали, как изменились цены на хлеб, сливочное и подсолнечное масло

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

Показать еще

Полный текст статьи статье «Shell.  Важный стратегический ход Януковича» можно прочесть здесь.