Об этом сообщил в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина» директор секретариата ЭС Славтчо Нейков (Slavtcho Neykov).

 

«Секретариат, который является единственным адресатом, безусловно, ответит на него очень скоро. Тем не менее, у меня уже была возможность оперативно пообщаться с кабинетом министра Бойко и выразить нашу готовность встретиться с ним по этому вопросу», — сообщил он.

Отвечая на вопрос, какие последствия может повлечь этот запрос, Нейков отметил два принципиальных положения, которые связаны с этим вопросом. «С одной стороны, я подтверждаю готовность секретариата конкретно обсуждать обеспокоенность Украины, изложенную в этом письме. Во-вторых, Украина, как член Энергетического сообщества, безусловно, вправе ожидать поддержку со стороны секретариата в вопросе, который находится в пределах компетенции (секретариата ЭС. — Ред.)».

Нейков подчеркнул, что «благодарен господину Бойко за письмо, так как в нем обозначены два очень важных пункта». «Во-первых, речь идет о целях присоединения Украины к Соглашению ЭС, связанных с имплементацией европейского законодательства в отношении создания единого энергетического рынка. Во-вторых, письмо ставит несколько конкретных вопросов, которые, без всяких сомнений, имеют практическую важность. Речь идет о модернизации украинской газотранспортной системы, а также о развитии «Южного потока», — обозначил важность письма директор секретариата.

В этой связи Нейков считает, что «ставя эти вопросы в контексте ЭС, господин Бойко четко отмечает важную роль, которую во время анализа может играть региональное обсуждение, которое формально может выглядеть как национальное». «Так, например, один из поднятых вопросов связан с украинской газотранспортной системой. Господин Бойко абсолютно прав, когда говорит о важности этой системы, которая простирается далеко за пределы Украины и касается не только ЕС, но и также некоторых сторон договора ЭС. В этом контексте я хотел бы отметить тот факт, что совсем недавно ЭС активизировала работу по развитию Региональной энергетической стратегии — конечно, Украина не только приглашается, но, как член, имеет полное право поднять в рамках этой дискуссии любые проблемы, которые могут быть важными», — отметил он.

Директор секретариата ЭС еще раз подтвердил готовность обсуждать с министром Бойко его предложения, «равно как и любые шаги, которые смогут быть рассмотрены в рамках ЭС и нашего мандата». «Параллельно, мы должны, тем не менее, также напомнить, что этот вопрос обсуждался и обсуждается конкретно также в других контекстах и, в частности, в двусторонних отношениях Украина-ЕС», — добавил он.

Говоря непосредственно о проблеме, поднятой в письме украинского министра — «Южном потоке», Нейков сказал: «В этой связи я хотел бы повторить то, что я уже говорил несколько раз по разным поводам — ЭС не поддерживает никаких конкретных проектов, связанных с поставками газа в регион. Таким образом, мы будем приветствовать конкретное развитие любых проектов, которые могут решить вопрос поставок газа в регион, где его нет, и который может внести вклад в диверсификацию и безопасность поставок там, где газ уже есть».

Нейков также напомнил, что требования ЭС «должны быть учтены всеми сторонами ЭС, когда государства формируют позиции в отношении проектов, в частности таких, как проект Южный поток».