Еврокомиссия выразила определенную заинтересованность ЕС в трехстороннем газовом консорциуме по модернизации газотранспортной системы Украины.

Об этом информирует Брюссельское издание EUObserver, и, в частности, сообщает, что на этой неделе, комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер четко заявил о предложениях ЕС Украине относительно этого консорциума — с участием ЕС, «Нафтогаза Украины» и российского «Газпрома».

Эттингер подчеркнул, что цель участия ЕС в этом консорциуме — стабилизация энергетических отношений и гарантирования Европе бесперебойных поставок газа из России через Украину.

Вместе с тем в Еврокомиссии обращают внимание участников переговоров, на непрозрачность российско-украинского газового рынка.

Кроме этого, Брюссельское издание сообщает, что один из «газовых баронов» Украины, Дмитрий Фирташ, в 2008 году признался американскому дипломату, что «русский гангстер» Семен Могилевич организовал его первые инвестиции в эту отрасль.

Между тем неназванный дипломат ЕС заявил, что «Газпром» является «рукой ФСБ», главной разведывательной службы России. Он также добавил, что «стратегическая цель России — шаг за шагом увеличивать свое влияние в Украине и не допустить ее интеграцию в ЕС и заставить Киев присоединиться к Таможенному союзу под эгидой России».

Для этого «Газпром» намерен стать совладельцем «Нафтогаза Украины», считает этот дипломат. Здесь также отмечено намерения России построить в обход Украины новый газопровод «Южный поток» и планы ввести его в действие уже к концу 2015 года. Издание из Брюсселя также цитирует Гюнтера Эттингера, который отметил на этой неделе, что ЕС не поддерживает этот проект, ни деньгами или любыми другими ресурсами.