Сергей Арбузов
Сергей Арбузов

Ассоциация Украины с Европейским союзом – это цивилизационный выбор страны, и все усилия руководства Украины направлены на выполнение договоренностей Саммита Украина–ЕС и рекомендаций Совета ЕС для обеспечения подписания Соглашения.

Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов в Берлине во время встречи с Федеральным министром иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле, сообщает пресс-служба вице-премьера.

«Украина находится на ключевом этапе своего пути, которым должен стать ноябрьский саммит ЕС в Вильнюсе. Ассоциация с Европейским Союзом – это наш цивилизационный выбор. Надеемся на то, что Германия скажет свое весомое слово в пользу ассоциации», — отметил Сергей Арбузов.

Среди основных приоритетов украинской власти: усовершенствование законов о выборах, реформа системы правосудия и правоохранительных органов, борьба с коррупцией, улучшение делового климата, выполнение Повестки дня ассоциации. По словам С.Арбузова, Украина рассматривает ФРГ как важного партнера, принимая во внимание весомую роль Берлина в ЕС.

В свою очередь Гидо Вестервелле завил, что Германия стратегически заинтересована в европейском развитии Украины. Он выразил уверенность в результативности Саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, определяющим результатом которого должно стать подписание Соглашения об ассоциации. В этой связи руководитель внешнеполитического ведомства ФРГ положительно оценил усилия Правительства Украины, направленные на выполнение критериев, необходимых для подписания Соглашения.