Президент Польши Бронислав Коморовский считает, что евроинтеграция Украины может стать долговременным процессом — гораздо более длительным, чем микропротезирование. «Нужно будет стиснуть зубы и подождать», — считает он.

Об этом сообщает «Польское радио» со ссылкой на издание «Gazeta Wyborcza».

«Я много раз разговаривал с Виктором Януковичем. Польша уже много лет пытается помогать Украине в ее стремлении к европейской интеграции. С недавних пор мы увидели существенные достижения на этом пути. Украина ввела в свое законодательство ряд европейских решений. Киев завершил переговоры о создании углубленной зоны свободной торговли в рамках Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Исследования общественного мнения показывают, что большинство украинского общества высказывается за прозападную политику и т.д. Но в дальнейшем осталось еще очень много работы», — заметил Коморовский.

По мнению президента Польши, весомым препятствием для европейской интеграции Украины остается заключение Юлии Тимошенко.

«Наверное, нужно будет стиснуть зубы и подождать. Никто не говорил, что с Украиной будет легко. Нужно Украину убеждать, чтобы посредством Соглашения об ассоциации Киев взял на себя обязанность выполнять все принципы, которые приведут к демократизации и беспристрастности судов. Я это делаю последовательно», — добавил Коморовский, сообщает РБК-Україна.