Об этом пишет российский политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов в статье «Империя наоборот».

«Без Украины Таможенный союз и Единое экономическое пространство – интересные прообразы интеграционных объединений. В случае участия Украины, которая обладает относительно большим внутренним рынком и потенциально сильной диверсифицированной экономикой, ЕЭП становится реальностью, с которой придется считаться внешним партнерам», — считает Лукьянов.

Вторая причина имеет отношение к изложенному выше. «Рост ксенофобии (а он в России, скорее всего, продолжится) означает, что строительство интеграционного объединения исключительно с центральноазиатскими странами будет сопровождаться нарастанием напряжения», — уверен эксперт.

Поэтому, «Украина в этом смысле – идеальный партнер, поскольку в совокупности с Белоруссией сразу создает ощущение «славянскости» создаваемой структуры», — утверждает Лукьянов.

По его мнению, «теоретически можно повысить привлекательность и риторикой о том, что сближение с Украиной позволит заменить на российском рынке азиатскую рабочую силу. Но в перспективе обе страны будут испытывать сходные демографические проблемы и трудовой дефицит.

«Вообще конструкция, которая в основном воспринимается всеми как попытка реинкарнации СССР, может на деле оказаться окончательным расставанием с ним», — резюмирует Федор Лукьянов.