Генеральный прокурор Виктор Пшонка считает, что то, что происходит на Грушевского, является преступлением против государства.

Об этом он заявил в своем обращении, обнародованном в понедельник, сообщает УП.

«Необходимо немедленно прекратить массовые волнения, которые сопровождаются насилием, поджогами, погромами и в основе своей несут угрозу национальной безопасности Украины», — заявил он.

«Это не просто хулиганство. Это преступление против государства», — добавил Пшонка.

«Обращаюсь к лидерам оппозиции – отзовите своих приверженцев с улицы Грушевского, объясните недопустимость совершения массовых волнений!» – обратился он к оппозиции.
При этом Пшонка отметил, что » в государстве грубо нарушается Закон».

«Особенно, это имеет место в столице. Отдельные политики и общественные организации непрестанно провоцируют население и правоохранителей на силовое противостояние. То, что мы сегодня видим, является прямым следствием двухмесячной риторики безответственных политиканов и их популистских обещаний безнаказанности за совершение преступлений», — сказал он.

«Закон и Конституция – это основа демократического государства и нельзя ни с Законом, ни с государством разговаривать языком ультиматумов, камни и «коктейлей Молотова». А именно это мы сегодня имеем», — добавил он.

«Напоследок хочу напомнить – выполнение Законов является неуклонной обязанностью каждого гражданина государства. В Украине Закон не может быть и не будет заложником политических амбиций и реваншев.

Сила демократического государства – в выполнении Законов. Другого пути для Украины нет!» – подчеркнул он.
Как известно, в четверг Верховная Рада с нарушением процедуры «проголосовала» ряд законопроектов, которые превращают Украину в тоталитарное государство.
Кроме того, спикер Верховной Рады Владимир Рыбак в нарушения Закона о Регламенте подписал эти законы, нарушив две нормы этого документа.
Мирные протесты в Украине начались почти два месяца назад — 21 ноября. Однако власть игнорировала требования Майдану, проведя несколько круглых столов, которые не привели ни к какому результату.