Оппозиция остановилась в своем развитии в 2004 году и никак не может понять, что новые времена требуют экстраординарных подходов.

Об этом пишет в статье «Вставай, Украина»: выводы из акций оппозиции» директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко

«Акция оппозиции в Виннице «Вставай, Украина!»,  как и вообще все акции протеста в последние годы, показывают, что старый формат исчерпан полностью. Он не мобилизует, поскольку не дает ответа на вопрос — что это дает», — отмечает он.

По его мнению, «успешные акции оппозиции должны содержать элемент борьбы. Что вызывало резонанс в последнее время? Захват шахтерами администрации, захват командой Карася офиса ДТЭКа  и т.д».

«Люди хотят видеть явную, осязаемую победу над режимом, который является для их темной враждебной силой. Ключевое слово — СИЛА. Силу можно победить только силой, а, значит, акции должны иметь своей целью демонстрацию силы, а не «единения, солидарности» и т.д.», — считает он.

«Успешные акции оппозиции будут иметь огромный резонанс тогда, когда их участники изначально будут в качестве базовой мотивации иметь цель демонстрации силы правительству. Этого можно достичь только путем применения силы в отношении людей, институтов, которые с ним связаны», — полагает Юрий Романенко.

«Что собой представляют такие акции? Вооруженные дубинками толпы в мотоциклетных шлемах, налокотниками и прочими инструментами защиты от силового воздействия милиции движутся в нужном направлении в нужное время. Это не толпы вовсе, а организации по захвату и контроля пространства. Это требует принципиально иного подхода к планированию акций протеста. Военного подхода», — указывает аналитик.

«Необходимо видеть все пространство в целом, защищать фланги, иметь резервы на случай, если власть наносит сильный удар, систему автономной связи, системы оказания первой помощи, а также четкую координацию действий, а, значит, время для отработки этих действий на полигонах», — резюмирует он.

Полный текст статьи «Вставай, Украина»: выводы из акций оппозиции» здесь.

Европейский опыт проведения таких акций читайте в репортаже «Уличные бои в Риме: как итальянцы говорят с властью. Фоторепортаж»