Нардеп Владислав Атрошенко заявил о выходе из фракции Партии регионов.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Мандат доверия представлять моих избирателей в высшем законодательном органе страны мне дала часть народа Украины. Старался и в дальнейшем буду стараться делать это максимально эффективно. Быть соучастником преступления против народа (или даже его части) и государства Украина считаю для себя невозможным. Настоящим заявляю о своем выходе из фракции Партии регионов», — написал он.

Атрошенко считает, что люди вышли на улицы по всей стране прежде всего из-за колоссального уровня коррупции в государстве, тотального чиновничьего произвола, колоссального противоправного фискального давления на малый и средний бизнес.

«И власть, в том числе и парламент, ответственна за то страшное обличье государства, с которым ежедневно соприкасаются миллионы граждан Украины во всех жизненных аспектах (медицина, образование, ведение бизнеса, земельные отношения, налоговая, суды, правоохранительная система и прочее.).

И уж, в крайнем случае, власть обязана была своевременно и адекватно реагировать на протесты значительной части общества, прежде всего на события в ночь с 30-го ноября на 1 декабря на Майдане Незалежности (милиция применила силу не адекватную ситуации к тогда еще мирно протестующим и пролилась первая кровь невинных, ни по закону, ни по сути людей, имевших право на мирный протест)», — подчеркнул он.

Как отметил регионал, после событий на Грушевского и первых жертв он еще сохранял надежду на политическое решение и возвращение ситуации в мирное русло с серьезными правовыми выводами по изменению модели государства.

«События 18-го февраля показали неспособность существующих политических элит договориться. Дальнейшие силовые действия приведут к настоящей гражданской войне и утрате целостности Украины», — отметил он.

Напомним, сегодня также депутат Бондарь покинул фракцию Партии регионов.