Специалисты «Астрономического научного центра» (АНЦ) в Амурской области обнаружили сближающийся с Землей малый астероид.

Данный болид сопоставимый размером с челябинским метеоритом, — сообщается на сайте «Роскосмоса».

Так, астрономическое тело было обнаружено 6 ноября.

Было установлено, что оно обращается вокруг Солнца примерно за 2,89 года и сближается с Землей.

Как отмечается, астероид имеет поперечный размер 10-15 метров. Примерно таким же был метеорит, упавший 15 февраля 2013 года в районе Челябинска.

При этом, астероид обнаружили в момент максимального сближения с Землей — на расстоянии 139 тысяч километров от центра планеты.

«Контрольная проверка по базе данных Центра малых планет Международного астрономического союза показала, что обнаруженный объект ранее не наблюдался и является новым астероидом, периодически сближающимся с Землёй», — сказано в сообщении.

Для справки.

Метеорит «Челябинск» взорвался в небе над Челябинской областью 15 февраля 2013 года.

Яркую вспышку в небе видели жители соседних Свердловской области и Казахстана.

Взрывной волной в Челябинске выбило стекла в зданиях, были повреждены крыши строений, полторы тысячи человек получили ранения от осколков.

Обломки болида упали в озеро Чебаркуль, со дна водоема подняли самый крупный фрагмент весом 600 килограммов.

Популярные статьи сейчас

Сырский рассказал на заседании "Рамштайн" о ситуации на фронте и нуждах ВСУ

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Ранее сообщалось, как  испанские астрономы подобрали среди известных ученым астероидов потенциального кандидата на роль «челябинского болида».

По их мнению, на Урале мог упасть фрагмент астероида 2011 EO40.

При этом, в институте космических исследований (ИКИ) РАН опровергли сведения о том, что наша планета вошла в шлейф астероидов и опасность их падения на поверхность Земли возросла.

Хотя ученые подтверждают реальность угрозы внезапного падения метеорита на Землю, как это произошло в Челябинской области в России.

В свою очередь, ученые объяснили, откуда взялся метеорит над Челябинском.

Так, финские специалисты из проекта по радиозондированию атмосферы KAIRA определили радиант Челябинского болида — место на небесной сфере, откуда с точки зрения земного наблюдателя летело космическое тело — оно находится в созвездии Пегаса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebookна страницу Хвилі в Instagram