Об этом УНИАН в Польше сегодня в Варшаве сказал председатель Представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

Он отметил, что ЕС определил дату декабрьского саммита, заметив, что, по его данным, ничего в этом деле пока не изменилось.

«Прогнозируется, что состоится», — сказал он.

«Саммиты не должны обязательно происходить лишь когда есть позитивная атмосфера», — добавил посол ЕС в Киеве, заметив, что это ежегодное событие.

В то же время, Тейшейра не исключил возможности, что европейские политики из-за до сих пор нерешенного дела заключенной в тюрьму уже более трех месяцев Юлии Тимошенко могут отказаться от проведения декабрьского саммита с Украиной, но не уточнил, когда может быть принято окончательное решение и от чего это будет зависеть.

«Я не знаю, все может быть в жизни… это не мое решение», — сказал он.

Напомним, 15 ноября Верховная Рада Украины отказалась декриминализировать статью Уголовного кодекса, по которой в начале октября к семи годам лишения свободы была осуждена Тимошенко, что должно было обеспечить ее освобождение и парафирование договора об ассоциации между Украиной и ЕС на декабрьском саммите.

Ранее, как сообщала «Хвиля», посол Германии в Украине Ганс-Юрґен Гаймзёт считает, что в Украине происходит регресс в развитии демократии. «Многие международные организации заявляют о том, что происходит определенный откат, регресс в этом деле. И я поддерживаю такое мнение», — сказал он.