По словам специалистов, не стоит осуждать тех, кто портит всем настроение за болезни на новогодние праздники, ведь ученые определили прямую связь между недомоганием и периодом, когда в доме появляется елка.

Так называемый «синдром рождественской елки» вызывает плесень на деревьях, споры которые при вдыхании попадают в организм человека и приводят к проблемам со здоровьем. 70% видов плесени могут вызвать зуд в носу, слезотечение, кашель, боль в груди, одышку, усталость и бессонницу, а также способствуют образованию свищей (канал, который возникает при воспалительном процессе и сопровождается образованием полостей с гноем — Ред.). Некоторые виды плесени могут стать причиной развития болезней легких, вплоть до пневмонии и бронхита. Плесень в домашних условиях, в тепле, распространяется очень быстро.

Чтобы не стать жертвой синдрома рождественской елки, исследователи рекомендуют заменить ее на искусственную. Если все же устанавливать натуральную елку, то перед тем как украшать, промыть ее водой и тщательно высушить, пишет УНН.