По его словам, польза от деятельности вновь созданного «Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности» будет зависеть от качества предлагаемых изменений в законы, которые пока не внесены.

Экс-заместитель председателя СБУ заявил, что разделяет обеспокоенность общества из-за изменений в структуре спецслужбы потому, что она не всегда защищает национальные интересы, и изменения могут как улучшить информационную безопасность страны, так и ухудшить ее.

«Российское влияние на Украину не всегда положительное. Если СБУ сможет проанализировать и найти способ ограничить его — это правильно, ибо требуется национальной безопасностью. Но если все, что будет нести национальную сущность, будет блокироваться и относиться к враждебной деятельности — это плохо», — сказал он.

По словам эксперта, потребность в информзащите есть, поскольку новейшие коммуникативные технологии используются как агентурные сети. Для контроля за ними нужно иметь определенные полномочия. Однако, это может использоваться также и против человека.

«Для того, например, чтобы проконтролировать меня, мой телефон подписывают под какую-то уголовную персону в количестве двух, или трех телефонов, и прослушивают. Таким образом, берется разрешение в суд. Многое будет зависеть от морали и совести сотрудников, которые будут работать с такими делами», — считает экс-чиновник, пишет Тиждень.

«Если в законах будет четко сформулировано, кому и какие полномочия даются, поле для маневра будет широко открыто. Безусловно, при сегодняшних подходах это будет использоваться для борьбы с оппозицией», — сказал Скипальский.

Как уточняет Главком, президент Украины подписал указ, согласно которому в структуру СБУ внесены изменения. Вместо «Департамента контрразведывательной защиты экономики государства» в спецслужбе создали «Департамент контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности».