Об этом заявил первый заместитель секретаря президиума генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Железняк.

«На проспекте Сахарова происходила циничная политическая игра, а активистов-общественников из народа, допущенных организаторами на сцену, чтобы разбавить оппозиционный бомонд, одергивали и поторапливали с окончанием их выступлений, путая их имена. Участники митинга скандировали неприятные для ораторов лозунги, а большинство выступающих на сцене деятелей оппозиции не решилось бы сойти к собравшимся. Для них привычнее и безопаснее вип-проход от машины к сцене и обратно», — передает слова единоросса Лента.ру.

По официальным оценкам властей, на митинг «За честные выборы» на проспект Сахарова в Москве вышли до 30 тысяч человек. Со своей стороны, организаторы утверждают, что при заявленной численности в 50 тысяч человек акция против фальсификаций на выборах в Госдуму собрала 120 тысяч участников. Именно столько человек, по оценкам организаторов, в этот день оставили заботы о семье, работу, продажу квартиры в Москве, чтобы выразить и отстоять свою гражданскую позицию.

Напомним, в числе выступавших были политики, представители различных оппозиционных движений, деятели культуры. Среди прочих, к собравшимся обратились блоггер Алексей Навальный, писатель Борис Акунин и экс-министр финансов Алексей Кудрин.

{advert=4}

По итогам митинга была принята резолюция с требованием отмены итогов выборов, отставки главы ЦИК Владимира Чурова, расследования деятельности всех виновных в фальсификациях, освобождения политзаключенных и проведения новых, открытых и честных выборов.

Кроме того, участники митинга решили создать Московское объединение избирателей, задачей которого станет расследование нарушений на парламентских выборах и наблюдение на выборах президента. В заключение митингующие призвали россиян «не отдать Владимиру Путину ни одного голоса» на президентских выборах в марте 2012 года.