Проводя археологические исследования, ученые нашли в Сибири, в республике Тыва, могилу молодой женщины эпохи Сюнны. Она находилась на дне искусственного водоёма выше Саяно-Шушенской ГЭС.

Могила доисторической женщины, которую ученые назвали Наташа, оказалась очень богатой. Среди других предметов роскоши, один артефакт вызвал у археологов восторг и много вопросов. Он изготовлен из камня, имеет форму прямоугольника, и украшен полудрагоценными камнями: бирюзой, жемчугом и сердоликом. Эта находка напомнила учёным современный модный айфон, хотя предмету целых 2 132 года.

Исследователям удалось установить предназначение этого загадочного, на первый взгляд, предмета — это расскошная пряжка от ремня. Такие украшения носили женщины высшего ранга. Рядом с Наташей нашли тела еще двух женщин, одна из них, представительница высшего общества, была в шелковой одежде. А другая была швеёй, рядом с ней были принадлежности для шитья. 

Археолог Марина Килуновская из Санкт-Петербургского института истории материаловедения, которая возглавляет Тувинскую археологическую экспедицию, считает эти находки настоящей сенсацией, так как учёным сильно повезло, что могилы не разграбили древние грабители. Это место — настоящая «русская Атлантида». Здесь расположены могилы доисторических цивилизаций — от бронзового века до времен Чингисхана.

Источник: express.co.uk

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook