Президент Польши Анджей Дуда предложил украинскому коллеге Петру Порошенко новый формат переговоров по Донбассу с участием самых сильных европейских государств и стран-соседей.

«Польский президент подчеркнул, что во время телефонного разговора с Петром Порошенко он предложил, чтобы в мирных переговорах участвовали сильнейшие государства Европы, а также соседи Украины, в том числе Польша», — сообщает Интерфакс-Украина ссылаясь на Польское радио.

По словам Дуды, уже следует начать об этом разговаривать, но предупредил, что сначала хотел бы подробно обсудить данный вопрос на встрече с Порошенко.

«На данный момент, по словам Дуды, представители обеих сторон готовят встречу, на которой будут установлены подробности разговоров президентов Польши и Украины», — говорится в сообщении.

Ранее в начале августа новоизбранный президент Польши Анджей Дуда заявлял, что его страна и другие соседи должны быть вовлечены в процесс переговоров по Донбассу.

Формат «нормандской четверки​» предполагает переговоры на уровне руководства четырех государств — России, Украины, Франции и Германии по урегулированию ситуации на востоке Украины.