Министр Кабмина Дмитрий Дубилет заявил, что Министерство финансов и Национальный банк Украины начали реализацию системы, которая от понятия «зарплатный проект» поможет отказаться.

Об этом Дубилет написал на своей странице в Фейсбук.

«Мы начали проект, которым хотим побороть «зарплатноерабство» в Украине. Работа началась по инициативе Oksana Markarova и ведется совместно с Минфином и НБУ», ­- написал он.

По словам Дубилета, украинцам отказывают в возможности получать в удобном для них банке зарплату, ссылаясь при этом на зарплатные проекты, а именно договоры между предприятиями и банками о выплате зарплаты. Министр отмечает, что данная практика противоречит украинскому законодательству.

Он утверждает, что сотрудники по закону имеют право выбирать самостоятельно банк. Однако на практике, если кто-то выбирает другой банк, то бухгалтеры вынуждены формировать отдельные платежки для таких выплат. В связи с этим, чаще всего в таком выборе работникам отказывают.

Дубилет также пишет, что новая зарплатная система украинцам позволит получать зарплату на карту любого удобного для них банка. Для этого всего лишь будет нужно предоставить в бухгалтерию номер своего счета IBAN. В следствии чего, бухгалтер продолжить формировать зарплатную ведомость для всех сотрудников, а деньги автоматически будет распределять обслуживающий предприятие банк.

«Проект важен, поскольку, с одной стороны, украинцы получат больше свободы и лучше сервис. С другой стороны, банковская индустрия будет лучше развиваться за счет повышения конкуренции», — добавил он.

Министр также обозначил, что для того, чтобы данный проект заработал, банкам будет нужно сделать в своих системах небольшие доработки. Вдобавок к этому, возможно будет нужно запустить горячую линию, звоня на которую, украинцы смогут жаловаться в том случае, если им будут отказывать в выборе банка.

Ми почали проект, яким хочемо побороти "зарплатне рабство" в Україні. Робота почалася з ініціативи Oksana Markarova і…

Geplaatst door Дмитро Дубілет op Maandag 16 december 2019

Справка:

IBAN — это номер счета, как в Европе, который у нас был введен в этом году

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с украинским философом Сергеем Дацюком, под названием: Украинское государство умерло

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram