Известный волонтер, правозащитник и специалист по конституционному праву Геннадий Друзенко заявил, что количество невыявленных случаев коронавируса в Украине в разы превышает количество выявленных.

Об этом Друзенко написал для «Хвилі».

По его словам, число жертв этой эпидемии перевалило за 4000, а общее количество инфицированных — по 110 000. Министр здравоохранения Австралии Greg Hunt на пресс-конференции 10-го марта утром сказал, что такие вызовы как коронавирус происходят раз в 50 лет. В Северной Италии, где под карантин попало 16 млн. жителей, уже не хватает больничных коек для госпитализации больных. К тому же коронавирусом заболели пять французских парламентариев, министр культуры Франции также оказался инфицированным. А вот в штате Вашингтон уже не хватает тестов для того, чтобы проверять на коронавирус всех, кто контактировал с больными. Глава ВОЗ предупредил, что угроза пандемии стала более чем реальной.

«Вопрос в другом. Сможет ли Украина воспользоваться преимуществами утлой лодки, когда мировые авианосцы садятся на мель? Конечно, мы не затерянный в Гималаях маленький Бутан, а страна с очень открытой экономикой и достаточно мобильным населением, а потому очевидно, что количество еще невыявленных случаев коронавирусу в Украине в разы превышает количество выявленных. С возвращением домой работников (особенно из Италии) нам вряд ли избежать эпидемии. Как мы к ней (не) готовы прекрасно описала Sonya Koshkina на примере депутата Oleg Voloshin.

Но, с другой стороны, мы видим, что и мир оказался не готов к этой эпидемии. Рынки обваливаются. Паника охватывает весьма благополучные страны. Даже эффективные и хорошо профинансированы системы здравоохранения не в силах локализовать распространение вируса. Ни правительства, ни рынки пока не сформулировали эффективный ответ на пока самый глобальный вызов XXI века», — подчеркивает Друзенко.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с экспертом по медицине Анатолием Якименко, в которой эксперты разъясняют, как украинцев ведут в медицинский Бабий Яр:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram