Украинские банкиры на этой неделе ожидают повышение курса доллара сначала до 22,10 грн./$, а затем и вовсе до 22,50 грн./$.

«Рынок может работать в достаточно широком коридоре — 21,10-22,10 грн./$. Многое будет зависеть от новостного фона: политических событий и экономических новостей. Пока ситуация на межбанке вполне контролируемая», — в частности, сказал «Вестям» заместитель директора казначейства банка «Хрещатик» Эдуард Назаренко.

Более существенное подорожание доллара допускают в случае обострения кризиса в Верховной Раде. «Неделя, думаю, начнется с 21,80-22,10 грн./$, но дальше, скорее всего, будет тяготеть к 23,0 грн./$. Особенно, если продолжатся драки в Верховной Раде, аресты и политический раскол — это психологически влияет на настроения экспортеров и желание продавать 25% валюты, не подпадающие под обязательную продажу выручки. Вероятность того, что межбанк выйдет на само значение в 23,0 грн./$, конечно, невысока, просто курс может двигаться в эту сторону. Полагаю, дойдет не более чем до 22,30-22,50 грн./$», — отметил в беседе с «Вестями» начальник управления дилинговых операций Райффайзен Банка Аваль Юрий Гриненко.

Более глубокая девальвация гривни не на руку Нацбанку: ведь если дефицит доллара выльется в курс 23,0 грн./$, то регулятор должен будет продавать валюту. А у него сейчас диаметрально противоположная цель — наполнять свои золотовалютные резервы.

Серьезным сдерживающим фактором в ближайшее время станут валютные аукционы, начатые Нацбанком в этот четверг. Несмотря на то, что регулятор вызвался покупать небольшие партии доллара (до $10 млн. в день при общем суточном объеме межбанка $300-400 млн.), он при помощи своих выходов также будет влиять на курс. «Не исключено, что часть рынка, которая обычно закрывает сделки до полудня, начнет дожидаться НБУ, чей аукцион проходит в 12-12:30. Думаю, где-то 20% межбанка может оставаться и дожидаться результатов аукциона. И торговать в обед, и после него», — заметил Юрий Гриненко.