Американские исследователи Медицинского колледжа Бейлора доказали, что частое употребление кофе может снизить риск  развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также диабета и даже проблем с печенью. 

Результат работы опубликован на сайте медицинского колледжа гастроэнтерологии, сообщает lenta.ru.

К исследованию были подключены 34 человека, которые не имели патологий в ободочной кишке по результатам скрининга. Добровольцы указали, как часто они употребляют кофе, после чего у них были взяты 97 образцов из разных сегментов кишечника. Ученными были определены ДНК тех микроорганизмов, которые являются составляющими микрофлоры. После чего ДНК, которая кодирует 16S рибосомальную РНК, размножили и были созданы дополнительные копии выделенных генов, идентификация которых, в дальнейшем, будет облегчена. Далее ученые сравнили микроорганизмы и частоту встречаемости токсинов при разных уровнях употребления кофеина. 

По результатам удалось определить, что те люди, которые пьют много кофе имеют более разнообразный вид сообществ микробов. А группы микроорганизмов в их организмах существенно отличаются от тех, кто пьет мало кофе. Так микроорганизмы Faecalibacterium и Roseburia, которые дают противовоспалительный эффект были повышены, а вот опасные микроорганизмы Erysipelatoclostridium и Lachnospiraceae уменьшились в своем количестве. Такой результат не зависел от возраста испытуемых и от их питания. 

16S рибосомальная РНК (16S рРНК) одна из трёх основных макромолекул, которые содержатся в клетках всех живых организмов и играют важную роль в кодировании, прочтении, регуляции и выражении генов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram