После 13 декабря оппозиция мечтает о том, чтобы избавиться от Евромайдана, который дискредитирует ее.

Об этом пишет на «Хвиле» в статье «Майдан 2013 от рассвета до заката» политический аналитик Святослав Швецов

«С этого момента Майдан для УДАРа и ОО превращается в обузу. Распускать – это потерять поддержку на выборах 2015 даже в западных регионах. Оставлять – тоже самое, но несколько медленнее», — отмечает он.

По его мнению, для Януковича угроза окончательно исчезла после подписания китайских и московских соглашений. «Ресурс на полтора-два года получен, а вы там стойте, пойте, танцуйте. Януковичем явно принята тактика превращение Майдана в очередной «палаточный городок им. Тимошенко» (на Крещатике под Печерским райсудом). Стоит он уже два года и там даже людей нет», — пишет аналитик.

«Реальной поддержки из-за рубежа также нет. На лидеров оппозиции и многих нардепов открыты уголовные дела. Мало того, нет поддержки и людей с самого Майдана. Люди разочарованы в отсутствии результатов», — констатирует Швецов.

В то же время, несколько иная ситуация у «Свободы».

«На «Свободу», как единственную из оппо-партий обладающую реальными людьми, изначально возложили функции контроля орг.структур Майдана. За исключением сцены и пресс-центра «Свобода» контролирует все остальные структуры. А также КМДА и Октябрьский дворец (в последний вообще пускают только по партийным билетам Свободы). Позже контроль над сценой также передан Свободе», — говорит он.

«При этом «Свобода» выполняет очень важную, в целом, функцию для всей оппозиции – подавление попыток создания на Майдане центров сопротивления власти не подконтрольных оппозиции, а лучше – самой «Свободе». В том числе и силовыми методами. Неоднократные случаи этого я знаю лично. При этом, чем дальше существует Майдан, тем более жёстче и неадекватнее становятся действия украинских националистов», — указывает автор.

«Кроме общих с УДАРом и ОО целей, у «Свободы» на Майдане есть своя собственная цель – рекрутинг новых людей в структуры «Свободы». В первую очередь они работают с молодёжью. И, в отличии от своих «союзников» данной цели «Свобода» достигает вполне успешно. Но в целом вопрос прекращения Майдана также чреват серьёзными электоральными потерями», — резюмирует Святослав Швецов.

Полный текст статьи «Майдан 2013 от рассвета до заката» читайте здесь.

Приобретая частный дом, люди часто заводят собак крупной породы, таких как среднеазиатская или кавказская овчарка. Таких животных рекомендуют содержать в специально огражденном вольере. Однако вид вольера часто портит общее представление от участка. Чтобы этого не произошло, можно заказать вольер от архитектора — специалист предложит наиболее подходящий дизайн вольера.