Президенту Владимиру Зеленскому важно правильно преподнести главе США Дональду Трампу ключевые представления о том, что происходит сейчас и какой Украина будет через 5, 10 или 15 лет.

Об этом в интервью заявил бывший глава министерства иностранных дел Швеции Карл Бильдт, сообщает hromadske.

«Что президенту Трампу известно об Украине? Вероятно, не слишком много. Поэтому президенту Зеленскому будет важно дать Трампу ключевые представления о том, что происходит, и о том, какой Украина должна быть через 5, 10 или 15 лет? Что это не просто какая-то территория, удачно подходит под поля для гольфа, а об экономическом потенциале и перспективах для развития бизнеса в Украине — вот об этом нужно рассказать», — отметил Бильдт.

Кроме того, он подчеркнул: Зеленский во время встречи с Трампом должен акцентировать внимание на реальном потенциале Украины.

«Говорить нужно не только о конфликте с Россией, несмотря на то, что это действительно важная тема. Президент должен взять за основу тему развития и потенциала Украины», — сказал чиновник.

Экс-глава министерства иностранных дел Швеции уверен, что сейчас вопрос Украины в США рассматривается преимущественно в контексте отношений с Москвой.

«Во-первых, позиция Конгресса, который настаивает на увеличении санкций для России. Есть и те, которые касаются других вопросов, например вмешательства в выборы в США. Это все одна линия. К Украине относится другая, линия Болтона — он приезжал и сюда, и в Минск, и активно занимается Украиной. Хотя понятно, что у президента Трампа несколько иная позиция по России», — отметил Бильдт.

Ожидается, что Дональд Трамп впервые встретится с Зеленским 25 сентября в рамках Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Напомним, ранее Хвиля сообщила, что Дональд Трамп во время разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским затронул тему расследования против компании Burisma, к которой имеет отношение соперник главы Белого дома на выборах Джо Байден.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook