Миндоходов удалось выполнить план поступлений в бюджет в первом полугодии этого года благодаря новым сборам и авансовым платежам бизнеса, но отнюдь не детенизации экономики

Об этом заявил председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак, передает iPress

Он пояснил, что именно благодаря этому правительство достигает и выполнения налоговых поступлений.

«В условиях, когда по сравнению с аналогичным периодом прошлого года происходит спад промышленного производства на 9%, спад ВПП на 1% можно говорить о том, что поступления в бюджет достигаются двумя методами: 1. Налоговые и таможенные поборы, которые возникают в течение финансового года 2. налоговые платежи авансом «, — отметил Андрей Новак.

По его словам, в третьем-четвертом квартале возникнет ситуация, когда не будет возможности закрывать «дыры» в бюджете, поскольку предприниматели уже свои средства оплатили.

«Даже первое полугодие этого года, мы видим, что правительство практически еженедельно выходит на долговой рынок заимствований через облигации внутреннего государственного займа, как гривневые, так и валютные», — отметил Андрей Новак.

Он также не считает, что выполнение и перевыполнение плана удалось достичь путем выведения экономики из тени, как об этом заявляют в Миндоходов.

«Детенизация сопровождается экономическим ростом. У нас происходит спад промышленного производства и ВВП. Это не признак детенизации. Это прямая характеристика к явлению еще большей тенизации экономики», — отметил Андрей Новак.

Напомним, Министерство доходов и сборов сообщило, что в первом полугодии этого года в государственный бюджет собрано 204300000000 грн, что на 1,7 млрд грн (+0,8%) превышает аналогичный показатель прошлого года. В частности, в государственный бюджет поступило 160 900 000 000 грн, местные бюджеты получили 43,5 млрд. грн.

«С акцентом на активные меры по детенизации экономики обеспечено вполне адекватное налоговое сопровождение деятельности отечественного бизнеса», — отметил глава Миндоходов Александр Клименко.